Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков принял участие в заседании Совета Федерации ФС РФ, которое прошло под руководством Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко

28 сентября 2016

Председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков принял участие в заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 

Заседание провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

В ходе заседания члены Совета Федерации приняли заявление о недопустимости политизации спорта, которое будет направлено в парламент иностранных государств и Организацию Объеденных Наций (ООН). 

Документ был представлен членом Комитета Совета Федерации по социальной политике, Олимпийской чемпионкой Татьяной Лебедевой

Выступавший в ходе заседания Павел Рожков указал, что никаких конкретных обвинений в адрес российских спортсменов так и не было предъявлено. Он выразил уверенность в том, что Россия в скором времени восстановит членство в Международном паралимпийском комитете. 


Член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), 2-кратная Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева отметила, что решение Международной федерации было совершенно несправедливо. 


"В спорте всегда существовала презумпция невиновности. Российских спортсменов заставили доказывать свою невиновность. Шансов защититься у нас не было."


По словам генерального секретаря Паралимпийского комитета России, 5-кратного Паралимпийского чемпиона Андрея Строкина, спорт всегда был вне политики, и то, что происходит сейчас - за гранью разумного. 

"Недопуск наших спортсменов на Паралимпийские игры негативно отразился на их состоянии, как эмоциональном, так и физическом. К этим соревнованиям они готовились всю жизнь. Конечно, они продолжают тренироваться. Уверен, что мы вернемся в состав Международного паралимпийского комитета и они еще выступят на паралимийских играх."


Также выступил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

С использованием материалов Совета Федерации ФС РФ.

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~X2hEz