Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Председатель Профсоюза П.А. Рожков принял участие в заседании Штаба по обеспечению подготовки сборных команд России к Паралимпийским играм под руководством заместителя Министра спорта РФ М.В. Томиловой

2 июля 2020
Председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков принял участие в заседании Штаба по обеспечению подготовки сборных команд России к Паралимпийским играм под руководством заместителя Министра спорта РФ Марины Томиловой.

Перед началом обсуждения вопросов Марина Томилова выступила с вступительным словом.

По первому вопросу повестки дня «Об основных организационных мероприятиях по подготовке и участию Паралимпийской команды России в XVI  Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония)» доложил шеф миссии сборной команды России на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) Павел Рожков.


«30 марта 2020 года было принято решение о переносе сроков проведения XVI Паралимпийских летних игр 2020 года (далее – ПИ-2020) на период с 24 августа по 5 сентября 2021 года.
 
Из-за всемирной пандемии COVID-19 с конца февраля 2020 года отменены или перенесены более 160 международных соревнований по паралимпийским видам спорта, включая отборочные соревнования к Играм в Токио. К настоящему времени международные спортивные федерации и МПК обновили квалификационные критерии к ПИ-2020 по 21-му виду спорта из 22-х (за исключение дзюдо спорта слепых), при этом стоит отметить, что все квоты, завоеванные спортсменами до изменения квалификационных критериев, сохраняют свое действие.
 
Российские спортсмены на данный момент завоевали 136 квот для участия в ПИ-2020, что соответствует 174 спортсменам, по 13 видам спорта. Планируется, что российские атлеты выступят в 19 видах спорта из 22. Состав Паралимпийской делегации России на Игры может составить до 470 человек, в т.ч. до 270 спортсменов.
 
Выражаю благодарность Минспорту России и ФМБА России за плодотворное сотрудничество с нашими специалистами по отработке порядка проведения тренировочных мероприятий для спортсменов-инвалидов. Наши спортсмены-паралимпийцы возобновили тренировочные мероприятия на федеральных спортивных базах».
Также были рассмотрены вопросы, касающиеся авиаперелета членов спортивной делегации, перевозки спортивного инвентаря и оборудования, обеспечения парадной и спортивной экипировкой и др.

Члены Штаба утвердили обновленный Комплекс мер по обеспечению подготовки и успешного выступления российских спортсменов на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) с учетом перенесенных сроков проведения Игр с 24 августа по 5 сентября 2021 г.

Далее президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов доложили о ходе подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к XVI Паралимпийским летним играм в г. Токио (Япония).

Всероссийским спортивным федерациям рекомендовано внести изменения в целевые комплексные программы подготовки спортсменов к Играм-2020, актуализировать планы подготовки спортсменов, включая заключительный этап подготовки к Играм в Токио, с учетом восстановления тренировочной и соревновательной деятельности в условиях поэтапного снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19, требований Роспотребнадзора, Минспорта России и ФМБА России.

О медицинском и медико-биологическом обеспечении членов Паралимпийской команды России в период подготовки и участия в XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) рассказал Заместитель начальника Управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России Игорь Выходец.

Члены Штаба, рассмотрев вопрос, утвердили, что ФМБА должно предоставить в ПКР методические рекомендации по адаптации и акклиматизации в условиях пребывания в г. Токио в период ПИ-2020 для членов Паралимпийской команды России, включая методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, обеспечить членов Паралимпийской команды России в период участия в ПИ-2020 средствами индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), а также антисептическим гелем для рук. В период проведения заключительных тренировочных мероприятий спортивных сборных команд России по паралимпийским летним видам спорта, а также в период непосредственного участия в ПИ-2020, предусмотреть достаточное количество специалистов для организации медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд России по паралимпийским летним видам спорта и взять под особый контроль вопросы транспортировки медицинского оборудования, медицинских средств и препаратов в Токио (Япония) для организации медицинского обеспечения Паралимпийской команды России на ПИ-2020 а Токио и обратно в г. Москву.

В завершении заседания Руководитель рабочей группы Паралимпийского комитета России по подготовке паралимпийских сборных команд России к участию в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (КНР) Павел Рожков рассказал о ходе подготовки к XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекине (КНР):

«XIII Паралимпийские зимние игры пройдут с 4 по 13 марта 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика).

В программу соревнований включены 6 видов спорта: горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках и хоккей-следж.

Всего на предстоящих играх спортсмены разыграют 78 комплектов медалей, что на 2 меньше, чем на Паралимпийских играх 2018 года. Сокращение медальной программы произошло в сноуборде.

Планируется, что в Играх всего примут участие более 760 спортсменов.

Квалификационный отбор на ПИ-2022 в керлинге на колясках стартовал в 2019 году, по остальным видам спорта отбор на Игры начнется в предстоящем спортивном сезоне 2020-2021 гг.». 

По итогу обсуждения данного вопросы приняты решения о подготовке проекта (программы) «Подготовка и участие российских спортсменов в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (КНР)» и проекта Комплекса мер по обеспечению подготовки и успешного выступления российских спортсменов на XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (КНР).

В совещании также приняли участие генеральный секретарь Федерации Керлинга России Ольга Жаркова и др. 
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~ki2gr