Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

А.А. Новиков в г. Москве принял участие в круглом столе по обсуждению проблем социального диалога в новых секторах экономики, проводимом ФНПР в Академии труда и социальных отношений

18 января 2022
Первый заместитель председателя Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Андрей Новиков в г. Москве принял участие в круглом столе по обсуждению проблем социального диалога в новых секторах экономики, проводимом ФНПР в Академии труда и социальных отношений.

Стремительные технологические изменения, цифровизация экономики и всех сфер жизнедеятельности человека ускоряют трансформацию сферы труда. Новые формы занятости, включая заёмный труд, замаскированные гражданско-правовыми договорами трудовые отношения, занятость посредством «интернет-платформ», самозанятость, активно развиваются, что способствует разрушению традиционных представлений о работнике и его отношениях с работодателем, роли трудового коллектива, профсоюзах как форме коллективного представительства и защиты трудовых прав работников и создаёт предпосылки экономических и социальных кризисов вследствие дефицита достойного труда и роста неравенства. 

В программе ФНПР «За справедливую экономику!» отмечено, что справедливая экономика будет построена, когда трудящиеся во всех сферах экономики независимо от формы занятости смогут реализовать конституционное право на объединение и защиту своих интересов профсоюзами, а также право на участие в управлении организацией и другие формы социального партнерства.
В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы:
- как вести социальный диалог в новых условиях, в новых секторах экономики;
- как обеспечить защиту людей, которые находятся в зоне риска, и вовлечь их в профсоюзные ряды;
- понадобится ли для обеспечения правовой и социальной защиты занятых в новых секторах экономики внесение изменений в уставы профсоюзов;
- какие изменения в законодательстве Российской Федерации необходимы для повышения уровня социальной защищенности граждан, вовлеченных в новые формы занятости. 
В работе круглого стола приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместители председателя ФНПР Сергей Некрасов, Давид Кришталь, Нина Кузьмина, Александр Шершуков, руководители членских организаций ФНПР и др.

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~jG6sH