Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

ФНПР ДОБИВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ДЛЯ РАБОТНИКОВ НА «УДАЛЕНКЕ»

26 мая 2020
Затраты на электроэнергию, интернет, телефонную связь, компьютерные программы и другие расходы сотрудников, трудящихся в удаленном режиме, должны быть компенсированы работодателем. Такое предложение содержится в законопроекте, разработанном Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и предложенном на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзы также акцентируют внимание в законопроекте на том, что удаленная форма работы – не повод для снижения зарплаты переведенному на нее специалисту:

«Оплата труда работника, заключившего дополнительное соглашение о временном выполнении трудовой функции вне стационарного рабочего места, не может быть снижена при условии выполнения работником норм труда, установленных в локальных нормативных актах, принятых работодателем с учетом мнения представительного органа работников, а также трудовых обязанностей, установленных договором», – говорится в законопроекте.

Главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков прокомментировал инициативы следующим образом:

"Многие работники из-за перевода на «удаленку» вынуждены из личного кармана оплачивать значительно увеличивающиеся счета за мобильную связь и интернет. Кроме того, отдельные специалисты, в силу специфики занятости, нуждаются в дополнительном программном обеспечении, которое может оперативно понадобится для работы. Такие расходы, связанные с рабочими моментами, должен оплачивать работодатель, что логично и справедливо. Как подчеркнул Шершуков, в профсоюзы поступают обращения от работников, которым работодатель снизил зарплаты в связи с переходом на удаленную работу. Что, с точки зрения профсоюзов, абсолютно недопустимо. – Если человек продолжает выполнять удаленно тот же объем задач, что и выполнявшийся непосредственно на рабочем месте, ни о каком снижении заработка не может быть и речи. Более того: многие люди, переведенные на удаленную работу, жалуются, что время труда оказывается фактически ничем не ограничено: руководство считает возможным беспокоить работника в любое время суток. Чтобы исключить такие вещи, необходимо четко прописывать в соответствующих дополнительных соглашениях рабочий график, о чем также говорится в нашем законопроекте, – рассказал Александр Шершуков.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/fnpr-dobivaetsya-kompensatsiy-rashodov-dlya-rabotnikov-na-udalenke.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~j7rli