Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков, чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы в Ханты-Мансийске в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва провели Паралимпийский урок

27 ноября 2022

26 ноября в г. Ханты-Мансийске в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва состоялся Паралимпийский урок.

 

Спикерами Паралимпийского урока стали председатель Общероссийского союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ, Заслуженный тренер России Павел Рожков, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти ХМАО – Югры Эдуард Исаков, 4-кратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Алексей Ашапатов, чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Анастасия Гонтарь, многократные чемпионы России по пауэрлифтингу Ольга Сергиенко и легкой атлетике Дмитрий Душкин, а также Заслуженный тренер России, наставник Алексея Ашапатова Валерий Прохоров и председатель РО ПКР в ХМАО-Югре, наставник Дмитрия Душкина Алексей Воробьев.

Обращаясь к участникам урока Павел Рожков отметил, что адаптивная физическая культура и спорт позволяют становиться физически крепкими, более здоровыми и конкурентоспособными. Недаром ведущие паралимпийцы после завершения спортивной карьеры оказываются лидерами общественной жизни: занимают высокие должности в Госдуме, органах власти в своих регионах.  

  «Одна из главных наших задач, чтобы те мальчишки и девчонки, которые еще сомневаются для чего нужен спорт, приобщались к нему. Когда заканчиваются Паралимпийские игры и мы собираемся сборной командой, я говорю, здорово, что выиграли золотые медали, стали паралимпийскими чемпионами! Теперь самое главное нужно идти в коррекционные школы, надо встречаться с родителями, с детьми и объяснять, что их также ждут на спортивных сооружениях. Они также могут быть востребованными, уважаемыми и конкурентоспособными людьми. Это самое главное!» - сказал глава ПКР.

Спикеры познакомили участников с историей Паралимпийских игр и выступлением на них югорчан. Спортсмены рассказали о личных достижениях в спорте, преодолении трудностей на пути к спортивному олимпу, а также ответили на многочисленные вопросы учеников.

Закончилось мероприятие автограф-сессией и общим фотографированием. Все юные участники получили памятные подарки.

Югорский колледж-интернат олимпийского резерва выбран местом проведения Паралимпийского урока не случайно. Выпускниками колледжа являются многие именитые паралимпийцы, среди которых заслуженный мастер спорта России, участник XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио, легкоатлет Дмитрий Душкин, кандидат в мастера спорта, участник XII Паралимпийских зимних игр в Пхёнчхане, сноубордист Михаил Слинкин, кандидат в мастера спорта,  многократный победитель и призер всероссийских соревнований по легкой атлетике Алина Марковская.

В паралимпийском уроке приняли участие директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Артамонов, член Исполкома ПКР, Директор Бюджетного учреждения ХМАО-Югры “Центр адаптивного спорта” Михаил Вторушин и др.

С использованием материалов Центра адаптивного спорта Югры.

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~qqbri