Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

29 сентября 2022
Председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков в Кемерово в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой Ассоциацией юристов России в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" 
Модератором Круглого стола выступил Председатель Президиума Национального Центра Спортивного Арбитражного Суда при Спортивной арбитражной палате, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. 
В качестве спикеров также приняли участие заместитель председателя Международного союза Юристов России, председатель комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев, руководитель Правового управления Олимпийского комитета России, генеральный директор АНО «Спортивная Арбитражная Палата» Александра Бриллиантова, исполнительный директор Федерации хоккея России Александр Кикнадзе и исполнительный директор – руководитель аппарата Ассоциации юристов России, член Общественного совета при Минспорте России Елена Спиридонова. 

На заседании Круглого стола обсуждались перспективы развития российского спорта в современных правовых реалиях, защита прав российских спортсменов в связи с текущей ситуацией в мире, правовые гарантии защиты прав участников российских спортивных мероприятий, защита российского спорта в условиях санкционного давления и эффективность механизмов защиты прав спортсменов. 

Позиция ПРОФСПОРТТУРА РФ: 

В текущей непростой ситуации в сфере труда на передний план должны выйти спортивные профсоюзы и их роль в защите трудовых прав работников сферы физической культуры и спорта. 

ПРОФСПОРТТУР РФ поддерживает тезис организаторов данной сессии о том, что дискриминация, отстранение и различные ограничения являются формами нарушения не только прав спортсменов, но и прав человека на труд. 

Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации в текущей ситуации имеет возможность инициировать внесение изменений только в действующее законодательство Российской Федерации. 

Так, за последние пять лет мы приняли активное участие в процессе внесения изменений в следующие нормативные правовые акты, касающиеся отрасли физической культуры и спорта: 

1) изменения в ч.2 ст.34.1 Федерального закона от 04.12.2007г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части использования организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своих наименованиях слова «паралимпийский», «сурдлимпийский» или образованных на их основе слов и словосочетаний, позволили таким государственным и муниципальным учреждениям физической культуры и спорта устанавливать работникам стимулирующие выплаты к ставке заработной платы, окладу (должностному окладу) в размере 15 процентов; 

2) изменения в Федеральный закон №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации позволили рассматривать индивидуальные трудовые споры, возникающие в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в арбитраже (третейское разбирательство), администрируемом постоянно действующим арбитражным учреждением (Спортивный арбитраж).  

3)  Указом Президента Российской Федерации №268 от 16.04.2020г. «О стипендиях Президента Российской Федерации серебряным и бронзовым призерам Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр» учреждены ежемесячные стипендии в размере 39 000 рублей серебряным призерам и 30 000 рублей бронзовым призерам, что является существенной материальной поддержкой для указанной категории лиц. 

В перспективе перед нами стоит задача по продолжению деятельности, связанной с внесением изменений в действующее законодательство.  В частности, предстоит добиться рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации следующих законопроектов: 

1) о внесении дополнительного пункта в статью 8 Закона о спорте, в соответствии с которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации смогут осуществлять назначение руководителей   органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. 

Данное изменение позволит повысить эффективность системы управления спортом в России, а значит и результативность деятельности в спортивной отрасли. 

2) о внесении изменений в пункт 20 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым предлагается освободить от налогообложения призы в денежной и (или) натуральной форме, полученные тренерами и специалистами, обеспечившими подготовку спортсменов, занявших призовые места на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. 

3) о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым предлагается освободить от НДФЛ доходы физических лиц, связанные с проживанием в период проведения спортивных мероприятий и проезда спортсменов к месту проведения спортивных мероприятий и обратно. 

4) о внесении изменений в часть 9 статьи 19.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", позволяющих общероссийским спортивным федерациям (в том числе по адаптивным видам спорта) направлять средства, полученные от целевых отчислений от азартных игр, не только на развитие профессионального спорта, но и на развитие спорта высших достижений. 

         Важным событием отрасли спорта стало создание в сентябре 2020 года первичной профсоюзной организации Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», объединяющего более 4000 работников отрасли физической культуры и спорта, большую часть которых составляют члены сборных команд Российской Федерации по олимпийским, паралимпийским и неолимпийским видам спорта. 

Председателем организации была единогласно избрана Покровская Татьяна Николаевна - главный тренер сборной команды России по синхронному плаванию, Герой Труда Российской Федерации, Заслуженный тренер России. 

В январе-феврале 2021 года Профсоюзом совместно с генеральным директором АНО «Спортивная Арбитражная Палата» Бриллиантовой Александрой Михайловной в формате видеоконференцсвязи было проведено несколько встреч с работниками ФГБУ «ЦСП», на которых подробно рассказывалось о нашем отраслевом профсоюзе и о работе национального спортивного арбитража. 

В 2021 году первичная профсоюзная организация нашего Профсоюза была создана также в ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва». 

Считаем важным охватить профсоюзным членством как можно больше работников сферы физической культуры и спорта с целью защиты их трудовых прав. 

В условиях настоящего времени, когда международная спортивная арена стала ареной политических войн, и основные принципы олимпийского и паралимпийского движений, де факто, подверглись серьезной деформации, право российских спортсменов подвергнуто серьезному сомнению. 


Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~2LYdW