Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

ТАСС: Паралимпийский комитет России планирует подать апелляцию на приостановку членства в МПК

17 ноября 2022
В среду на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство ПКР в организации

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Паралимпийский комитет России (ПКР) намерен подать апелляцию на приостановку членства в Международном паралимпийском комитете (МПК). Об этом журналистам в четверг заявил президент ПКР Павел Рожков.

16 ноября на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство ПКР в организации.

"Устав МПК предполагает, что у нас есть возможность апелляции, мы изучаем все документы по данной апелляции, - сказал Рожков. - Не все они оказались на сайте МПК, и мы запросили, чтобы нам предоставили решение и все документы по апелляции. Оснований, мы считаем, у нас достаточно. Нет никаких претензий о невыполнении устава".

"Понятно, что мы особого оптимизма не питаем, что к нам не будут предвзято относиться. Мы можем подать в суды по месту расположения МПК, у нас есть такие планы, но учитывая всю политическую ситуацию, это непросто", - добавил Рожков.

МПК уже лишал ПКР членства в организации в августе 2016 года после разразившегося в российском спорте допингового скандала. Тогда эта мера носила временный характер. В 2019 году МПК условно восстановил членство ПКР в организации с выдвижением ряда требований, которые российский комитет должен выполнить до 31 декабря 2022 года. В 2021 году благодаря этому решению россияне смогли принять участие в летних Паралимпийских играх в Токио. В 2022 году российские паралимпийцы должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать россиян до соревнований. 
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~ftuLS