Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков принял участие в VI Всероссийской научно-практической конференции “Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО) для инвалидов “Теория и практика”

13 июня 2022
10 июня Председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации Павел Рожков посредством видео-конференц-связи принял участие в VI Всероссийской научно-практической конференции “Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО) для инвалидов “Теория и практика”, которая прошла в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

Мероприятие было организовано НГУ им. П.Ф. Лесгафта совместно с Министерством спорта Российской Федерации и Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Модератором Конференции выступил вице-президент ПКР, Президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Сергей Евсеев, который представил пленарный доклад на тему: «Перспективы развития всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Председатель Профсоюза Павел Рожков поблагодарил Министерство спорта Российской Федерации, руководство Университета и Института адаптивной физической культуры за многолетнее, плодотворное сотрудничество с Паралимпийским комитетом России и отметил актуальность сегодняшней конференции:

Дорогие друзья!

Тема Конференции очень важна с точки зрения выполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Правительства страны по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).
Хочу выразить искреннюю благодарность Министерству спорта Российской Федерации, Руководству Национального государственного университета имени Петра Францевича Лесгафта и Институту адаптивной физической культуры за организацию этой Конференции, а также за наше многолетнее плодотворное сотрудничество и глубокое внимание, уделяемое развитию отечественного паралимпийского движения.
Сегодня в стране активно реализуются мероприятия по внедрению Комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В различных регионах России имеется большой опыт выполнения государственных требований Комплекса ГТО для инвалидов.
Отмечу, что проведение Конференции, посвященной Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «ГТО для инвалидов» стало хорошей традицией и всегда вызывает огромный интерес у специалистов по адаптивной физической культуре и спорту, администраторов спорта и других заинтересованных лиц.

Очень важно, что на Конференции будут обсуждаться не только теоретические вопросы и вопросы нормативно-правового обеспечения, но и практические аспекты внедрения Комплекса ГТО для инвалидов, такие как:
• Технологии тестирования инвалидов и лиц с ОВЗ по выполнению нормативов Комплекса ГТО,
• Медицинские требования к допуску инвалидов и лиц с ОВЗ для сдачи нормативов Комплекса ГТО

Также будут рассмотрены особенности участия инвалидов с различными поражениями в мероприятиях Комплекса, перспективы совершенствования государственных требований Комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Паралимпийский комитет России горячо поддерживает идеи, заложенные в программу Конференции. В частности, разработку относительных показателей индивидуальной динамики уровня физической подготовленности. На наш взгляд, это крайне важно для лиц с тяжелыми поражениями здоровья.
Уважаемые коллеги, я уверен, что Конференция пройдёт в деловом и конструктивном ключе.
Желаю всем участникам Конференции плодотворной работы, новых идей и достижения поставленных задач!

С приветственными словами также выступили: ректор Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта профессор Сергей Петров, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов, представители Комитетов по физической культуре и спорту и по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга, генеральный директор Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Спортивная федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» Сергей Гутников, ректор Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук, доцент Вячеслав Шляхтов.

В рамках Конференции проводился мастер-класс «Организация и прием нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов».

После завершения Конференции состоялось обсуждение докладов с выступлением руководителей секций и принятием Резолюции Конференции.
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~C64z9