Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. РОЖКОВ, А ТАКЖЕ ЧЕМПИОНЫ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР ПРОВЕЛИ ПАРАЛИМПИЙСКИЙ УРОК ДЛЯ СУРГУТЯН

22 марта 2024
Более 250 юных и опытных паралимпийцев и олимпийцев из Сургута, тренеров, сотрудников спортивных учреждений, а также родителей будущих чемпионов приняли участие в паралимпийском уроке.

Встреча прошла 22 марта на базе сургутского подразделения Центра адаптивного спорта Югры в рамках зимних игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", которые проходят сегодня в столице округа - Ханты-Мансийске.

Урок провели председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков, заслуженные мастера спорта - пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин и легкоатлеты - четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, призер чемпионата мира Дмитрий Душкин и мастер спорта международного класса Замир Шкахов.

Павел Рожков рассказал гостям о том, с чего начиналось паралимпийское движение в мире и России, о специфике различных видов спорта, а также о историческом событии - XI Паралимпийских играх, которые прошли 10 лет назад в Сочи.

"Целью паралимпийского урока с участием именитых российских спортсменов-чемпионов Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы является осведомленность населения о паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, а также привлечение как можно большего числа людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом", - говорит  Павел Рожков.

Легкоатлеты из Югры поделились с участниками встречи информацией о легкой атлетике и особенностях дисциплин, в которых они выступают, таких как толкание ядра стоя и со станка, а также обсудили важность взаимопомощи. Андрей Строкин погрузил ребят в мир плавания, рассказав им о различных аспектах этого спорта.

После интересной и познавательной беседы об истории, победах и жизни паралимпийского спорта спортсмены провели для всех участников динамичную зарядку.

"Мероприятие было очень крутым, нам все очень понравилось! Мы слышали о спорте для людей с инвалидностью, но не думали, что у них так много дисциплин и все проходит с таким размахом. Здорово увидеть воочию настоящих паралимпийских чемпионов и пообщаться с ними! Этот урок я надолго запомню. Спасибо Центру адаптивного спорта Югры за приглашение!" - поделились своими впечатлениями ученицы Сургутской школы № 26.

В ходе урока участники смогли попробовать свои силы в викторине "Вопрос-ответ", получить сувениры и памятные подарки от организаторов мероприятия, а также взять автографы у титулованных паралимпийцев.
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~QHPjn