Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков принял участие во встрече Губернатора Югры Н.В. Комаровой с участниками комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени»

20 марта 2024
19 марта губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени». Встреча состоялась в уютной атмосфере за чашкой чая в Венском кафе КТЦ «Югра-Классик».

Вместе с ветеранами в беседе с главой региона приняли участие председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков, заместитель председателя Государственного фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов, сенатор РФ Эдуард Исаков, заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова, генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта слепых, трехкратная паралимпийская чемпионка Ольга Семенова, старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА Ирина Громова, а также руководители некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Глава региона в первую очередь поприветствовала ветеранов СВО, поблагодарив их за героизм и привела слова Президента РФ о том, что ключевым приоритетом должно быть создание условий для того, чтобы герои, прошедшие фронт, могли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах. Наталья Владимировна подчеркнула, что спорт безошибочно можно отнести к такого рода направлениям. В Югре создаются условия, чтобы участники СВО могли тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Участникам мероприятия «Герои нашего времени» задали вопросы о том, как они готовились к этим соревнованиям. Сургутянин Дмитрий Башкирцев поделился новостью о том, что на минувшей неделе он получил новый протез, который в данный момент успешно осваивает. «Моя главная цель – достойно подготовиться к финалу соревнований «Кубок защитников Отечества». У меня уже есть первое место на таких стартах, значит надо подтвердить. Я хочу спросить у Павла Алексеевича Рожкова, правда ли, что ветеранов СВО будут привлекать в сборные команды России? Хочу выступать в стрельбе из лука».

«Президент РФ выделил специально для этих целей грант, - ответил Павел Алексеевич. - Мы с апреля начинаем проводить серию учебно-тренировочных сборов для участников СВО с нашими сборными командами. Первый сбор пройдет с 24 апреля на лучших базах Министерства спорта РФ, в городе Алексине. Если вы представляете дисциплину «стрельба из лука», считайте, что вы уже в заявочном листе. Мы вам выделим, лук, стрелы и спортивную форму. Ждем вас!»

Еще один член югорской команды, показавшей себя с лучшей стороны на Кубке Защитников Отечества в Уфе – Евгений Шокуров из Сургута попросил губернатора Югры и президента ПКР рассмотреть возможность провести в 2025 году «Кубок Защитников Отечества» в нашем регионе. Павел Рожков сказал, что ПКР уже формирует календарь спортивных соревнований на следующий год и обещал рассмотреть предложение югорчан, отметив высокий уровень проведения соревнований.

С напутствием к ветеранам СВО обратился Алексей Ашапатов – четырехкратный паралимпийский чемпион, учредитель Регионального благотворительного фонда спортивной подготовки и реабилитации инвалидов имени «Алексея Ашапатова»: «Моя карьера в паралимпийском спорте началась со спартакиады, с таких же соревнований, как у вас. На первой своей спартакиаде я участвовал в шести дисциплинах и в каждой завоевал по золотой медали. Эти соревнования стали для меня своеобразным трамплином для дальнейшего развития в паралимпийском спорте. Я желаю вам экспериментировать, пробовать, находить себя. Ставьте перед собой цели, добивайтесь их!»

В завершении губернатор Югры и участники встречи сделали памятное фото.
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~pDx4V