Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков в режиме видео-конференц-связи принял участие в XI (внеочередном) Съезде Федерации Независимых Профсоюзов России под руководством председателя ФНПР М.В. Шмакова

24 декабря 2020
Председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Павел Рожков в режиме видео-конференц-связи принял участие в XI (внеочередном) Съезде Федерации Независимых Профсоюзов России.

Съезд провел председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В работе Съезда принимали участие 145 делегатов: 36 - очно и 109 - в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом о внесении изменений в Устав ФНПР выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он рассказал о том, что было проведено четыре заседания рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав, в ходе которых ее члены рассмотрели 105 предложений. Делегатам съезда был предоставлен пакет поправок, отобранных ранее рабочей группой и одобренный Генеральным советом 22 декабря. В целом их можно сгруппировать по следующим направлениям:

-реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ,

-укрепление организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций,

-вопросы имущественного характера.

Большинством голосов Съезд принял Постановление, согласно которому внесены изменения в Устав Федерации Независимых Профсоюзов России и утверждена его новая редакция. Председателю ФНПР поручено направить изменения в Устав Федерации в Министерство юстиции РФ для государственной регистрации.

Руководитель Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерий Очекуров проинформировал делегатов Съезда о работе по подготовке изменений и дополнений, предлагаемых к внесению Съездом в Положение КРК. Он отметил, что назрела необходимость уточнить ряд статей и пунктов Положения, чтобы КРК Федерации оставалась в соответствии с Уставом ФНПР контрольно-ревизионным органом и имела полномочия для решения задач, которые стоят перед Федерацией и ее членскими организациями. “Это инструмент, необходимый и важный для решения самых сложных вопросов и ситуаций практической профсоюзной деятельности” - на это в своем выступлении обратил внимание Валерий Очекуров.

После обсуждения делегаты XI Съезда приняли решение с учетом правок Редакционной комиссии внести предлагаемые изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и утвердить его в новой редакции.

Слово для информации по вопросам об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам Федерации и об утверждении ее Положения было предоставлено заместителю Председателя ФНПР Сергею Некрасову.

За решение об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам, состав которой в количестве 5 человек был определен Съездом, а персональный будет избран Генеральным Советом ФНПР делегаты XI Съезда Федерации также проголосовали большинством голосов. Съезд утвердил Положение о комиссии, согласно которому в состав комиссии войдут: заместитель Председателя ФНПР, представители ТООП и отраслевых профсоюзов, а Генсовет Федерации может при необходимости вносить изменения и дополнения в Положение о комиссии.

В завершение заседания Председатель ФНПР поблагодарил всех делегатов XI Съезда за активную и плодотворную работу. “Эти решения дают нам возможность работать более эффективно и качественно, - заявил Михаил Шмаков. - Повсеместно защищать и отстаивать интересы членов профсоюза и трудящихся, решать поставленные задачи и достигать те цели, которые мы сами себе намечаем”.

С использованием материалов: http://www.fnpr.ru/n/241/20709.html

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~lm1zz