Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Российские лучники на чемпионате мира в Нидерландах завоевали 8 квот на участие в Паралимпиаде-2020

18 июня 2019
На чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил с 3 по 9 июня 2019 года в Нидерландах, сборная команда России завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей, заняв тем самым второе место в неофициальном общекомандном зачете. Первое место – у сборной Китая, третье место – у сборной Турции.

По итогам крупнейшего международного стрелкового форума сборная России получила 8 квот для участия в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония).

Председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ, шеф миссии сборной команды России на Паралимпиаде – 2020 Павел Рожков:

 «Во-первых хочу поздравить всю команду с блестящим выступлением на чемпионате мира. Была не простая борьба и вы справились. По итогу чемпионата российские спортсмены завоевали 8 квот для участия в Паралимпийских играх, до старта которых остается практически год. В соответствии с квалификационным справочником, максимальное количество квот в стрельбе из лука на национальный паралимпийский комитет не должен превышать 18 квот». 

Российским лучникам с ПОДА предстоит еще два международных квалификационных турнира в 2020 году.

Павел Рожков отметил:
«В 2020 году нашей команде предстоит еще два международных соревнования, где пройдет борьба за квоты на Игры-2020. Второй этап Кубка Европы в Чехии и финал Кубка Европы в Германии. До 3 августа 2020 года Паралимпийский комитет России направит уже поименную спортивную заявку на предстоящую Паралимпиаду в Токио».
На XV Паралимпийские летние игры 2016 года в Рио-де-Жанейро лучниками с ПОДА было завоевано 12 квот, а на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне – 8 квот. На Паралимпиаде-2012 года впервые россияне выиграли 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~dmnam