Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Руководители Профсоюза приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта

13 марта 2024

12 марта председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в зале Исполкома ПКР провел заседание Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня первый заместитель Министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев и заместитель главы администрации города Дзержинска Нижегородской области Юлия Ашуркова выступили с докладами по вопросу «О строительстве объектов спортивной инфраструктуры на территории Российской Федерации». В настоящее время в г. Якутске и г. Дзержинске строятся Центры адаптивной физической культуры и спорта.

Президент Паралимпийского комитета России, руководитель МВК Павел Рожков, Начальник Управления по общественным проектам Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Михаил Артамонов, Министр спорта Калужской области Олег Сердюков, Министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов, Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк и заместитель начальника отдела-начальник группы отдела физический подготовки (вузов, сву, кк, допризывной и призывной молодежи) Управления физический подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации Анатолий Смирнов рассказали об опыте работы по привлечению ветеранов боевых действий с инвалидностью из числа участников специальной военной операции к занятиям физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации и проведении спортивных соревнований среди ветеранов специальной военной операции.

Также был рассмотрен вопрос о создании Любительской следж-хоккейной лиги в Российской Федерации, докладчиками по которому выступили Генеральный директор ХК «Торпедо» Алексей Харламов, Президент АНО «Федерация Адаптивного Хоккея» Анастасия Барадачева и Президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Строкин.

В рамках заседания состоялось подписание трехстороннего соглашения между ПКР, Единым регулятором азартных игр и общероссийским общественным движением «Здоровое Отечество», направленного на поддержку военнослужащих, получивших ранения и инвалидность в ходе выполнения задач специальной военной операции, их реабилитации и социальной адаптации средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Подписи под документом поставили президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, генеральный директор Единого регулятора азартных игр Алексей Грачев и вице-председатель Общероссийского общественного движения содействия патриотическому и спортивному воспитанию граждан «Здоровое Отечество», двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов.

«Единый регулятор азартных игр и общероссийское общественное движение «Здоровое Отечество» активно содействует Паралимпийскому комитету России в вопросах поддержки военнослужащих, получивших тяжелые ранения. 12 сентября 2023 года в подмосковном госпитале «Бурденко» состоялось открытие спортивной уличной площадки и зала лечебной физкультуры, построенных в рамках реализации соглашения между ПКР, ЕРАИ и движения «Здоровое отечество». Сегодняшнее соглашение позволит приобрести спортивный инвентарь и экипировку для ветеранов СВО, которые уже активно занимаются спортом и примут участие в совместных тренировочных мероприятиях паралимпийских сборных и ветеранов СВО, проводимых в рамках проекта ПКР «Мы вместе. Спорт», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов».

ПКР в этом году проведет на Федеральных спортивных базах Министерства спорта Российской Федерации 5 тренировочных мероприятий национальных сборных команд России совместно с ветеранами СВО - показавших лучшие спортивные результаты на мероприятиях ПКР.

Первый такой сбор будет проходить по стрельбе из лука с 24 по 30 апреля на Федеральной учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» в г. Алексине Тульской области.

Второй сбор пройдет с 10 по 17 июня в Новосибирске в Спортивной школе олимпийского резерва по стрелковым видам спорта в дисциплине «пулевая стрельба».

В заседании МВК приняли участие член Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, президент ПКР с 1997 по 2021 год Владимир Лукин, первый заместитель председателя Профсоюза Артем Торопчин, почетный вице-президент ПКР Анатолий Царик, вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта слепых, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Сипкин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Олег Смолин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов, чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Али Алханов, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту, 13-кратная чемпионка паралимпийских игр Рима Баталова, первый заместитель начальника ЦСКА, 2-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, заместитель начальника Управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России Игорь Выходец, заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Наталья Маркарян, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями пожарной охраны и спорта Управления организации деятельности пожарной охраны, Полковник внутренней службы Евгений Аюпов, начальник отдела развития адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Наталия Егорова, представители Минтруда России, региональных спортивных федераций и организаций по работе с лицами с ОВЗ и др.

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~JZVs5