Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

На улицах столицы Урала появились стенды «Работник, знай свои права!». Это совместный проект прокуратуры и Федерации профсоюзов Свердловской области

7 октября 2021
У Федерации профсоюзов Свердловской области давно сложились продуктивные рабочие отношения с Прокуратурой Свердловской области. В июне этого года было вновь подписано очередное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

В рамках этого соглашения проводятся совместные мероприятия, научно-практические конференции, круглые столы по актуальным вопросам и т. д. А самое главное – идет системная работа по защите трудовых прав работников. Только за 2020 г. профсоюзы Свердловской области провели  3 329 проверок исполнения работодателями трудового законодательства, в т. ч. совместно с органами прокуратуры.

В сентябре 2021 г. в Федерацию профсоюзов Свердловской области поступило предложение прокуратуры принять участие в информационном проекте по правовому просвещению жителей г. Екатеринбурга о трудовых правах работника.  В результате на улицах города бесплатно, в качестве социальной рекламы размещены стенды «Работник, знай свои права!».

«Символично, что проект был реализован накануне Всемирного дня за достойный труд, который отмечается ежегодно 7 октября в 130 странах мира, - говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – В этом году он проходит в России под единым лозунгом «Защитим социальные гарантии работников!». На практике мы часто сталкиваемся с тем, что работники не знают свои права, и потому работодатели нарушают их. Профсоюзы отстаивают трудовые права и социальные гарантии работников разными способами, в т. ч. ведя информационно-разъяснительную деятельность. Мы благодарны прокуратуре области за предоставленную возможность еще раз напомнить людям об их правах. Уверен: это принесет пользу». 

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~Cfxmx