Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

П.А. Рожков принял участие в торжественной церемонии открытия спорткомплекса «Белгород Арена»

15 мая 2021

14 мая 2021 года в г. Белгороде председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков принял участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса «Белгород Арена» - самого масштабного спортивного объекта Черноземья.

По словам врио губернатора Вячеслава Гладкова, власти будут стремиться к максимальному вовлечению жителей области в занятие спортом. В «Белгород Арене» будут проводиться областные и всероссийские, международные соревнования по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, художественной гимнастике, спортивной акробатике, спортивной гимнастике, боксу, кикбоксингу, борьбе, тхэквондо. В общем, если судить по планам, спортивная жизнь там будет бурлить. И не только спортивная, но и культурная. На арене будут выступать известные артисты, уже запланированы концерты на ближайшее время. В 2021 году в «Белгород Арене» проведут больше сотни крупных мероприятий, сообщили в правительстве региона.

Павел Рожков в своем выступлении отметил:

«Важно, что спорткомплекс полностью адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несомненно, это будет способствовать увеличению количества систематически занимающихся физической культурой и спортом и активному приобщению людей с инвалидностью к ценностям здорового и активного образа жизни. Паралимпийский комитет России и спортивные Федерации по работе с инвалидами планируют организовать проведение в этом спорткомплексе как тренировочных мероприятий для сборных команд России, так и всероссийские и международные соревнования самого высокого ранга.

Искренне убеждён, что «Белгород Арена» станет настоящим центром развития спорта в регионе, кузницей чемпионов и призеров престижных международных соревнований». 

Также он выразил благодарность руководству региона за поддержку адаптивного спорта:

«Хочу выразить благодарность Вам, Вячеслав Владимирович [Гладков] за глубокое внимание и поддержку паралимпийского движения в регионе. Ваша активная деятельность по развитию адаптивного спорта заслуживает самого глубокого уважения. Мы признательны вам за вашу приверженность идеалам спорта. Выражаю надежду, что и впредь мы будем плодотворно и эффективно взаимодействовать на благо развития отечественного паралимпийского движения».


В церемонии открытия также приняли участие член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко, генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Назим Эфендиев, первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, чемпион, серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр по волейболу Сергей Тетюхин, чемпион летних Олимпийских игр по волейболу Тарас Хтей и др.

В рамках церемонии открытия «Белгород-Арены» ПКР при поддержке Правительства Белгородской области провел мастер-классы и встречи чемпионов и призеров Паралимпийских игр с детьми-инвалидами – воспитанниками спортивно-адаптивных и коррекционных школ.

Мастер-классы по видам спорта провели:

  • лыжные гонки и биатлон - 6-кратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Ирина Громова;

  • плавание - 5-кратный чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь ПКР Андрей Строкин;

  • легкая атлетика - 4-кратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Севостьянов и 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр, вице-президент ПКР Ольга Семенова;

  • стрельба из лука - 2-кратный чемпион Паралимпийских игр Тимур Тучинов;

  • пауэрлифтинг - 2-кратная чемпионка Паралимпийских игр Тамара Подпальная;

  • футбол лиц с заболеванием церебральным параличом - чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин;

  • пулевая стрельба - чемпион мира, чемпион России Андрей Кожемякин;

  • Настольный теннис – Белгородский спортсмен Дмитрий Марошников.

Участники мастер-классов смогли попробовать свои силы в пауэрлифтинге, настольном теннисе, пулевой стрельбе, беге на спортивных колясках и футболе, а также узнали много нового о таких видах спорта, как лыжные гонки, стрельба из лука, плавание. Кроме того, они прошли увлекательную антидопинговую викторину ВАДА «Outreach» (аутрич).

Во время мастер-классов мальчишки и девчонки задавали вопросы мэтрам паралимпийского спорта, делились впечатлениями и эмоциями. За участие в мастер-классах дети получили памятные сувениры.

С использованием материалов с сайта https://www.go31.ru/

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~jQ8Jt