Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Председатель Профсоюза П.А. Рожков принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации

1 марта 2023

1 марта, состоялось итоговое заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации. Мероприятие прошло на территории Гостиного двора в рамках форума «Мы вместе. Спорт».

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель председателя Счётной палаты Российской Федерации Галина Изотова, председатель Общественного совета при Минспорте России Раиса Терёхина, председатель Профсоюза Павел Рожков а также представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций, региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Были подведены итоги работы Минспорта России в 2022 году и обозначены задачи на 2023 год.

В своем приветственном слове Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что, несмотря на вызовы 2022 года, Россия продолжает укреплять национальную систему спорта и спортивное сотрудничество с дружественными странами.

«Мы уверенно идем к выполнению показателя, установленного Президентом, по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. Сейчас в стране регулярно тренируются более 67 млн человек», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер сообщил, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» за последние три года построено более 310 объектов спорта. За прошедший год в физкультурных мероприятиях приняли участие свыше 25 млн россиян.

Продолжает активно развиваться комплекс «Готов к труду и обороне», возрожденный по поручению Президента России Владимира Путина. Сейчас его участниками являются почти 20 млн россиян. В 2022 году был запущен федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», созданный на основе стратегической инициативы, утвержденной Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Несмотря на все вызовы, мы сохраняем соревновательную активность российских атлетов. В 2022 году прошли около 13 тысяч соревнований и спортивных мероприятий. На этот год у нас запланировано не меньше. Мы также реализуем план мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в области спорта. В 2023 году в рамках него в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль студенческого спорта с участием университетских команд из стран БРИКС, ШОС, СНГ и других государств», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на развитии спорта на новых территориях. Готовится к выходу специальный Закон, определяющий временные условия проведения соревнований, присвоение разрядов и званий, аккредитацию региональных федераций. Запланирован капитальный ремонт 29 спортивных объектов, а также строительство 12 ФОКов к марту 2024 года.

«Вся наша спортивная сфера с достоинством преодолевает давление со стороны международных организаций и ряда недружественных государств. Это позволило нам обратить внимание вглубь спортивной отрасли, наладить механизмы ее развития. Важно не останавливаться на достигнутом и продолжать достижение целей по совершенствованию спортивной сферы и достижению поставленных целей», - заключил Дмитрий Чернышенко.

Помощник Президента Игорь Левитин обратил внимание на международное сотрудничество, необходимость регулярно проводить совместные мероприятия и соревнования со странами СНГ, БРИКС, ШОС и Евразийского экономического содружества. «Президент предложил под эгидой ШОС создать ассоциацию спортивных организаций, которая будет проводить международные соревнования, которые не должны стать альтернативой существующим форматам, а стать дополнительной привлекательной возможностью для стран содружества. Россия ответит на любые вызовы, все мы одна страна, один сильный сплоченный народ, у нас все получится», - заявил Игорь Левитин.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что спорт всегда являлся символом объединения, мира и дружбы, это важная составляющая социальной стабильности общества.

«В 2022 году мы предприняли ряд оперативных мер по поддержке отечественной сферы физической культуры и спорта. Осуществлялась реализация мер, направленных на развитие массового спорта и подготовку спортивного резерва. Основной упор был сделан на модернизацию спортивной инфраструктуры, подготовку высококвалифицированных кадров, организацию спортивных мероприятий для всех слоёв населения, а также соревнований в открытом формате», - сказал Министр.

«Начиная с 2021 года Минспорт России ежегодно формирует перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги. На 2023 год в него вошло свыше 4 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Граждане, получающие физкультурно-оздоровительные услуги в этих организациях, могут получить социальный налоговый вычет», - напомнил глава ведомства.

Подготовлено 154 федеральных стандарта спортивной подготовки и столько же примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки. За прошлый год проведено более 500 спортивных мероприятия среди детей и учащейся молодёжи.

«По итогам статистических данных за 2022 год более 3 млн детей занимаются в более чем пяти тысячах спортивных школ. С 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон, направленный на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании. Разработана вся необходимая нормативно-правовая база, субъектами Российской Федерации сформированы региональные дорожные карты по исполнению закона о гармонизации, в том числе определен порядок взаимодействия региональных органов исполнительной власти в сфере спорта и сфере образования. Минспорт России осуществляет контроль за ходом их исполнения», - сообщил Олег Матыцин.

Форум «Мы вместе. Спорт» проходил с 28 февраля по 1 марта. Программа форума насчитывала более 20 мероприятий, в которых приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, медиа и бизнеса.

Ключевыми темами деловой программы стали вопросы трансформации управления, меры поддержки предпринимательства в спорте, цифровая трансформация в спорте и трансформация спортивной индустрии.

Источник Министерство спорта Российской Федерации.

Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~JZNfw