Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Руководители Профсоюза приняли участие в заседании Исполкома ПКР

24 марта 2023
23 марта руководители Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ приняли участие в заседании Исполкома Паралимпийского комитета России. 

Перед началом заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Паралимпийским комитетом России и Кыргызским национальным паралимпийским комитетом. 

По вопросу повестки дня «О ходе подготовки к обжалованию решения Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета от 16 ноября 2022 о приостановлении членства ПКР в МПК» доложил Павел Рожков.

С пресс-релизом Паралимпийского комитета России по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК можно ознакомиться по ссылке: https://paralymp.ru/press_center/news/official/16-11-2022-press_reliz_po_resheniyu_generalnoy_assamb...

В своем выступлении Павел Рожков рассказал о подготовке к очным слушаниям в Апелляционном трибунале Международного паралимпийского комитета по апелляционной жалобе ПКР на решение Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении членства ПКР в МПК, который состоятся в конце апреля 2023 года.

Вторым вопросом повестки были итоги участия Паралимпийского комитета России в форуме «Мы вместе. Спорт», проводимом Министерством спорта Российской Федерации под эгидой Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» в период с 28 февраля по 1 марта 2023 года в Гостином Дворе.

В рамках Форума ПКР провел Круглый стол: «Импортозамещение в адаптивном спорте», в котором приняли участие представители Министерства спорта Российской Федерации, общероссийских спортивных федерация, развивающих спорт среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также производители и экспортеры спортивных товаров и оборудования.

Основными темами Круглого стола стали:

- Потребность адаптивного спорта высших достижений и массового адаптивного спорта в отечественном спортивном инвентаре и оборудовании;

- Перспективы импортозамещения иностранного спортивного инвентаря и оборудования отечественными аналогами;

- О мерах поддержки отечественных производителей спортивной продукции исходя из потребностей российского адаптивного спорта.

При обсуждении данного вопроса был утвержден состав рабочей группы по подготовке предложений по организации производства спортивного инвентаря и оборудования для адаптивных видов спорта на предприятиях Российской Федерации, руководителем которой утвержден председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин.

Кроме этого, рамках Форума было проведено титульное мероприятие ПКР - XVII Торжественная церемония награждения премией «Возвращение в жизнь».

Лауреатами Церемонии стали спортсмены-паралимпийцы, показавшие в 2022 году высокие результаты на чемпионатах мира и Европы, Зимних и Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые состоялись в Ханты-Мансийске и Сочи, а также тренеры, специалисты и организаторы спорта, внесшие существенный вклад в развитие паралимпийского движения.

Более подробную информацию о мероприятии можно прочитать по ссылке: https://paralymp.ru/press_center/news/vozvrashchenie_v_zhizn/01-03-2023-xvii_torzhestvennaya_tseremoniya_nagrazhdeniya_premiey_pkr_vozvrashchenie_v_zhizn_sostoyalas_v_moskv/.

По вопросу о ходе подготовки к проведению Летних и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в 2023-2024 года с докладом выступил генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин.

В ходе доклада он сообщил, что Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным подписан приказ об образовании Организационного комитета по подготовке и проведению Летних и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», в состав которого включены 37 человек. Сопредседателями оргкомитета утверждены заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. В состав также включены представители и сотрудники Паралимпийского комитета России, Общероссийских спортивных федераций, развивающих адаптивные виды спорта, Минспорта России, Центра спортивной подготовки сборных команд России, Федеральной дирекции организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий, Минздрава России, ФМБА России, МЧС России, МВД России, Росгвардии.

Члены Исполкома рекомендовали Оргкомитету провести первое заседание в апреле, утвердить Положение об открытых комплексных спортивных соревнованиях «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по спорту лиц с поражением ОДА, спорту слепых, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, тхэквондо, а также места и даты проведения церемоний открытия и закрытия соревнований.

Далее был рассмотрен вопрос о привлечении ветеранов боевых действий с инвалидностью из числа участников специальной военной операции к занятиям физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации.

Члены Исполкома рассмотрели вопросы работы колл-центра Горячей линии ПКР по вопросам реабилитации с помощью средств физической культуры и спорта участников специальной военной операции, получивших тяжелые травмы и инвалидность, а также утвердили разработку информационной платформы, содержащую сведения о возможностях заниматься адаптивной физической культурой и спортом в субъектах РФ. Кроме этого, было принято решение об организации на базе Многофункционального спортивного комплекса «Паралимпийский» Учебно-демонстрационного центра паралимпийских видов, в котором будут проводиться ознакомительные мастер-классы для различных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья.

На заседании были утверждены отчет о деятельности Паралимпийского комитета России за 2022 год, образовательные программы – программы повышения квалификации, запланированные к проведению в 2023 году по подготовке спортсменов по легкой атлетике (ПОДА, ВФСС, ЛИН), плавании (ПОДА, ВФСС, ЛИН), настольном теннисе (ПОДА, ЛИН) и пауэрлифтинге (ПОДА), рассмотрены вопросы о работе Комиссии Паралимпийского комитета России по вопросу использования организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своем наименовании слова «паралимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний, а также текущие вопросы деятельности Паралимпийского комитета России.

В заседании Исполкома приняли участие первый заместитель председателя Профсоюза Артем Торопчин,  члены ЦК Профсоюза Владимир Бардышев, Марина Кащеева и др.


Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~24IYV