Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Заместитель председателя Профсоюза Ю.С. Дедкова приняла участие во Всероссийском семинаре профсоюзных оргработников в Казани

29 мая 2023
С 22 по 25 мая в Казани проходил Всероссийский семинар профсоюзных оргработников 

В работе семинара приняла участие заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Юлия Дедкова.


Первый день Всероссийского семинара-совещания оргработников Федерации Независимых Профсоюзов России начался под руководством секретаря ФНПР, руководителя Департамента организационной работы Аппарата ФНПР Надежды Ломтевой, председателя Российского профсоюза работников промышленности, председателя Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике Андрея Чекменева и председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елены Кузьмичевой – с обсуждения острых вопросов мотивации профсоюзного членства.

Спикером  выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Петр Гневашев.

В рамках дальнейшего обсуждения вопросов мотивации профсоюзного членства состоялось выступление коллег с разных регионов России, рассказавших о своей практике по данной теме.

Также состоялось обсуждение вопросов формирования и итогов сдачи членскими организациями ФНПР статистической отчетности, которое провела заместитель руководителя Департамента организационной работы Аппарата ФНПР.

Вечером состоялся семинар по реализации дополнительных образовательных программ для профсоюзных работников и активистов в Институте профсоюзного движения ОУП ВО «АТиСО», который провел вице-президент – исполнительный директор института профсоюзного движения Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академии труда и социальных отношений», председатель Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Владимир Скворцов.


Второй рабочий день Всероссийского семинара профсоюзных оргработников открыл заместитель Председателя Федерации Независимых профсоюзов России Давид Кришталь цитатой, адресованной каждому сидящему в зале: «Если правозащитная работа и охрана труда это руки профсоюзов, то их мозг – организационная работа».

Собственно от этого тезиса и строилось выступление спикера, который обозначил главные приоритеты деятельности ФНПР на нынешнем этапе в плане совершенствования своей организационной структуры – от наболевшей темы роста профчленства до острого вопроса объединения отраслевых профсоюзов. 

Давид Кришталь сделал обзор социально-значимых изменений в социальной сфере страны – от повышения минимального размера оплаты труда и новых законодательных инициатив до проектов Роструда по усилению работы с молодежью с задействованием профсоюзов. Главный посыл обращения зампреда ФНПР – насущная необходимость активизации и модернизации работы профсоюзов в нынешних непростых экономических, социальных и геополитических условиях.

Во второй день участники семинара пообщались с  доцентом кафедры отраслей права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, кандидатом исторических наук Дмитрием Лобоком, который в общих чертах и на живых примерах рассказал об этимологии конфликтов, об их разновидностях и мотивах. По его мнению, конфликтов не следует бояться, поскольку они являются нормой в человеческом обществе. Противоречия, столкновение интересов людей, социумов – это история развития человеческого общества. Профсоюзное движение тоже зародилось в результате конфликта интересов работников и работодателей. И существует, и развивается, и совершенствуется в условиях конфликтов и компромиссов до сих пор. Причем конфликты сопровождают нас не только внешние, но и внутрипрофсоюзные. И важно, как мы реагируем на конфликты, как умеем ими управлять и как мы ведем себя в ситуации конфликта.
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~nNZ2Q