Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

 

 

Выставку детского рисунка открыли в Мосгордуме

12 мая 2021
11 мая в Московской городской Думе состоялось открытие выставки «День Победы глазами детей. Бессмертный полк». Ее организатором выступила ППО ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента спорта города Москвы при поддержке Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма и Союза дизайнеров Москвы. На торжественном открытии присутствовали депутаты Московской городской Думы, ветераны спорта, представители Союза дизайнеров Москвы.

В экспозиции представлены работы москвичей от 3 до 15 лет. Их родители – участники акции «Бессмертный полк», а дети выражают свое отношение к войне в рисунках. Главной целью выставки ее организаторы называют сохранение памяти о героических военных годах, о бессмертном подвиге советских воинов, освободивших мир от фашизма, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за отчизну.

«То, что рисуют дети, – большая радость для нас, ведь на этих картинах прослеживается связь поколений. Мы видим эти работы и понимаем, что теперь ребята пронесут память о великом подвиге советского народа через всю свою жизнь» - отметила Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов поблагодарил инициаторов за организацию и проведение этой выставки, а детей – за их замечательные картины. «Правильные ценности прививает спорт и патриотическое воспитание» - добавил он.

О преемственности поколений говорила и Председатель Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Юлия Дедкова: «Хорошо, что дети не знаю ужасов войны, они их только рисуют. Хотя в основном в их работах отражена победа и радость советского народа. В нашем профсоюзе развито ветеранское олимпийское движение и наставничество. Ветераны спорта, многие из которых являются участниками войны или выросли во время военных действий, всегда в тесном контакте с молодым поколением».

Что касается конкурса, то Юлия Дедкова подчеркнула, что в Москве он проводится впервые: «Нашу инициативу подхватил Общероссийский профсоюз работников спорта и туризма РФ, и в 2020 году конкурс провели в 42 регионах страны. Очень ценно и важно, что депутаты Мосгордумы поддержали идею проведения выставки».

Об ужасах военных лет участникам выставки рассказала заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту, призер чемпионатов мира в групповой и индивидуальной гонке преследования по треку Айно Пуронен: «Когда началась война, мне было пять лет. Это было страшное время: бомбежки, оккупация нашей деревни, жизнь в землянке. Поэтому сегодня у меня только одно пожелание – чтобы детство было у всех детей, а у всех нас – мирное небо над головой».

Конкурс детского рисунка «День Победы глазами детей» проходил в организациях Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма в 2019-2020 годах. Идею председателя ППО ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта Вадима Гладкова о проведении выставки лучших работ в стенах Московской городской Думы поддержали в 2020 году, но из-за пандемии она не состоялась. Осуществить совместный проект удалось этой весной.

Источник: http://mtuf.ru/news/member-organizations/vystavku-detskogo-risunka-otkryli-v-mosgordume/
Короткая ссылка на новость: https://profsporttur.ru/~Ul1Yb